Штаты утвердили дополнительную оборонную помощь Украине на $200 миллионов — CNN

Администрация США в течение последнего месяца негласно реализовала процедуру утверждения и согласования в Конгрессе дополнительных $200 миллионов оборонной поддержки для Украины.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на четыре источника, знакомых с вопросом.

«Администрация Байдена в конце декабря негласно санкционировала выделение дополнительных 200 миллионов долларов в сфере безопасности для Украины», — указывается в публикации.

При этом уточняется, что пакет новой поддержки позволяет передать Украине такую ​​же оборонную продукцию, какую США предоставляли в прошлом, в том числе летальное вооружение. В частности, речь идет о стрелковом оружии и боеприпасах, а также средствах связи, медицинском оборудовании, запасных частях и другой помощи. Решение было утверждено всего за несколько недель до того, как США и Россия начали переговоры по ситуации с безопасностью в Европе.

По словам двух источников CNN, администрация Байдена в начале января сообщила Конгрессу об утверждении новой помощи Украине, что необходимо было осуществить по процедуре. Причем это тоже было сделано негласно, отмечается в сообщении.

Анонимные должностные лица добавили, что на доставку выделенной помощи потребуется определенное время.

В начале сентября во время визита Владимира Зеленского в США Джо Байден объявил о выделении Украине дополнительной оборонной помощи на сумму $60 миллионов. В декабре Пентагон отчитался об отправке последнего транша из этого пакета.

Добавить комментарий