Переговоры США-Россия завершились в Женеве – СМИ

Американская и российская официальные делегации завершили однодневную встречу в понедельник в Женеве, направленную на дипломатический поиск путей ослабления напряженности в Европе.

Об этом сообщает американское издание The New York Times со ссылкой на Госдепартамент США.

«Официальные делегации во главе с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым и первым заместителем госсекретаря США Венди Шерман начали встречу в представительстве США (при ООН – ред.) в Женеве около 9-ти часов утра по местному времени», — отмечается в сообщении.

В общей сложности, как замечает издание со ссылкой на официальные источники, «встреча продолжалась более семи часов».

Переговоры в Женеве, которые прошли в формате Диалога по стратегической стабильности США-Россия, стали первым раундом дискуссий с россиянами и имеют целью поиск путей деэскалации в Европе. Диалог проходит на фоне сосредоточения российских войск возле границ Украины, а также ультимативных требований Кремля относительно «гарантий безопасности» в Европе. В прошлом месяце в Москве, в частности, заявили, что хотят, чтобы Североатлантический альянс вернулся к позициям 1997 года, а также чтобы Украина и Грузия утратили любые перспективы членства в НАТО.

С американской стороны отрицали готовность обсуждать такие требования и заявили, что будут общаться с россиянами только по тем вопросам безопасности, где существует поле для дипломатического диалога.

Ожидается, что в понедельник Венди Шерман и Сергей Рябков проведут отдельные пресс-конференции по итогам переговоров в Женеве.

12 января запланирован второй раунд общения с РФ в рамках заседания Совета НАТО-Россия в Брюсселе. На следующий день, 13 января, переговоры с российской стороной должны пройти в формате Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

Добавить комментарий