Появилась тревожная информация о наполнении Пенсионного фонда: начнется ли в Украине задержка пенсий

В Украине сократились поступления в Пенсионный фонд от Единого социального взноса. В апреле зафиксирован значительный недобор на сумму около 4 миллиардов гривен. Но график выплат пенсий от этого не пострадает. Задержки пенсий, которой опасаются пожилые украинцы, не будет.

В этом заверил пенсионеров глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев.

По словам Гетманцева, в апреле произошло значительное сокращение поступлений в Пенсионный фонд, финансируемых из Единого социального взноса. Недобор за апрель составляет 3,9 млрд гривен. Однако благодаря запасу прочности, накопленному за предыдущие месяцы, деньги в ПФУ есть.

Так, по итогам первых четырех месяцев текущего года (с января по апрель) перевыполнение поступлений в ПФУ составляет 12,4% (+14,2 млрд грн). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года собственные доходы ПФУ выросли на 21,7%. В гривнах это составляет 24,7 млрд гривен. И это – с учетом провального апреля. Таким образом, пенсионерам не стоит беспокоиться о возможной задержке пенсии – все будут финансироваться по графику.

Около четырех миллионов пожилых украинцев получат доплаты к пенсии
Появилась тревожная информация о наполнении Пенсионного фонда: начнется ли в Украине задержка пенсий

Общий доход ПФУ за 4 месяца составил 249,5 млрд гривен. Эта сумма включает:

  • собственные доходы Пенсионного фонда – 138,4 млрд грн;
  • дотацию из государственного бюджета на выплату пенсий – 82,9 млрд грн.
  • Это на 42,4% больше, чем было дотировано в прошлом году;
  • средства для выплаты субсидий на оплату коммуналки – 19,7 млрд грн;
  • средства на общеобязательное государственное социальное страхование – 8,5 млрд грн.

При этом рост собственных поступлений Пенсионного фонда происходит благодаря двум факторам:

  • увеличению фонда оплаты труда военных. Их зарплаты являются мощным источником налоговых поступлений и, в частности, ЕСВ;
  • восстановлению рынка труда, а соответственно и росту налоговых поступлений от бизнеса.

Согласно прогнозам НБУ, в текущем году налоговые поступления от зарплат украинцев будут расти. Нацбанк прогнозирует рост номинальной зарплаты на 22% (в прошлом году она выросла только на 6%). Кроме того, эксперты также прогнозируют небольшое оживление на рынке труда. Официальный уровень безработицы сократится до 18% (в прошлом году он составил 21%).

Впрочем, что касается официального уровня безработицы, учитываемого статистикой, то он совершенно не соответствует действительности. Ведь большинство безработных украинцев вообще не регистрируются в центрах занятости.

Добавить комментарий