Сколько будет стоить гривна после войны: банкиры озадачили прогнозом

После войны аналитики не прогнозируют существенного изменения стоимости украинской национальной валюты. Вероятней всего, гривна будет умеренно девальвировать. Однако обвала национальной валюты быть не должно. Для этого нет видимых предпосылок. В то же время, на курсовые колебания гривны будут оказывать влияние самые разные факторы.

Какая судьба ожидает украинскую национальную валюту после войны, рассказала банкир Анна Золотько.

Военные эксперты склоняются к мнению, что войну удастся завершить примерно к середине 2023 года. Естественно — победоносно для Украины. Однако украинцам не стоит рассчитывать, что после победы Украина стразу станет процветающий страной, а ее валюта укрепится и больше не будет девальвировать.

Путь послевоенного восстановления будет долгим и непростым. И все превратности этого пути будут отображаться на курсе национальной валюты. Поэтому колебания курса с тенденцией к медленному снижению будут обыденным явлением. Однако для обвала гривны предпосылок не видно.

«Если предположить, что война завершится летом, энергетический кризис, вызванный ракетными обстрелами, будет почти преодолен, ситуация на валютном рынке теоретически должна оставаться стабильной», — прогнозирует Анна Золотько.

На курс гривны будут наиболее влиять две тенденции: импорт и экспорт. Причем импорт будет преобладать, потому что послевоенное восстановление страны потребует массовых закупок за границей, а значит, страна будет испытывать острую потребность в иностранной валюте, и давление на гривну будет расти.

В то же время, валютных поступлений от экспорта будет недостаточно, чтобы удовлетворить запросы рынка в долларах и евро. Но при этом ситуацию могут спасти иностранные инвестиции, которые должны хлынуть в Украину после войны.

«После завершения войны и получения гарантий мира инвестиционная привлекательность Украины будет как никогда высока. А значит, вполне вероятно, что платежный баланс в конечном итоге окажется положительным, хотя пока об этом говорить слишком рано. Приток иностранных инвестиций будет стимулировать укрепление гривны», — объяснила Золотько.

Добавить комментарий