Сколько стоят квартиры в Германии, Польше и Чехии: сравнение цен на бюджетное жилье

Больше всего украинских беженцев во время войны переехали в Польшу, Германию и Чехию. Некоторые граждане арендуют жилье, кто-то до сих пор живет в предоставленных государством апартаментах, а кто-то задумывается даже о покупке собственной недвижимости. Рассмотрим, сколько стоит недвижимость в популярных среди украинцев странах.

Среди всех европейских стран самая дешевая недвижимость представлена в Болгарии, Румынии, Словакии, а вот в Германии — квартиры самые дорогие.

Германия

Однокомнатная квартира в Берлине площадью 33 квадратных метра обойдется в 120 тысяч евро. Брокерские услуги в размере 3,57% стоимости жилья покупатель оплачивает дополнительно. Двухкомнатные апартаменты площадью 45-55 квадратных метров с ремонтом стоят уже примерно 150 тысяч евро, а трехкомнатные – от 180 до 200 тысяч евро.

В Мюнхене квартиры еще дороже. Например, 1-комнатное жилье в спальных районах площадью 35 квадратных метров будет стоить в среднем 255 тысяч евро.

Польша

Квартиры в Варшаве дешевле, чем в Берлине. Средний ценник составляет 12- 13 тысяч злотых (2,7 – 2,9 тысяч долларов) за квадратный метр. Таким образом однокомнатная квартира площадью 35 квадратных метров в спальном районе Варшавы обойдется в 95 тысяч долларов. Есть и более бюджетные квартиры в разных районах города, в среднем на 15 — 20% дешевле.

Сколько стоят квартиры в Германии, Польше и Чехии: сравнение цен на бюджетное жилье

Чехия

Однокомнатную квартиру площадью 30 квадратных метров в Праге можно приобрести за 3,6 миллиона крон (162 тысячи долларов). Двухкомнатные в спальных районах с хорошим ремонтом стоят от 7,5 до 11 миллионов крон (340 – 495 тысяч долларов).

В меньших городках есть более бюджетные варианты жилья. Например, однокомнатную квартиру можно приобрести за 1,3 – 1,6 миллиона крон (58 – 72 тысячи долларов).

Добавить комментарий