Украинцев будут штрафовать от 1700 до 3655 гривен: кому придется заплатить крупные суммы

Уже весной украинцев начнут штрафовать за продажу первоцветов. Нарушителям грозит материальное наказание в размере от 1700 до 3655 грн. Об этом напомнили представители Киевской городской администрации.

Городские власти призывают граждан не покупать первоцветы (подснежники, крокусы, сон-трава) и напоминают о штрафах за торговлю редкими растениями.

Первоцветы относятся к редким и исчезающим видам растений. Большинство из них занесены в Красную книгу Украины и охраняются законом. Люди знают об этом, но все равно из года в год продолжают искоренять растения ради заработка.

С этого года за торговлю первоцветами украинцев будут наказывать штрафами, ведь простые предупреждения ни на кого не действуют.

Экозащитники отмечают, что срыв нескольких растений первоцвета приводит к уничтожению десятков семян, которые в будущем могли бы дать новое поколение. Кроме того, российские оккупанты наносят непоправимый ущерб нашей экосистеме, да и в целом война — это один сплошной стресс для природы. Все это должно побуждать людей наоборот более ответственно относиться к природе и не являться соучастниками экологических преступлений.

Штрафы за продажу первоцветов касаются не только киевлян, но и всех украинцев. По рынкам будут ходить специальные рейды из правоохранителей и штрафовать продавцов первых весенних цветов.

Добавить комментарий