Спикер парламента Турции призвал к диалогу и предостерег от необдуманных шагов

Конфликт легко начать, но в любом случае он ведет к необоснованным потерям и ущербу, лучшее решение – не повышать напряженность, а искать мирные пути для урегулирования.

Об этом сказал спикер Великого национального собрания (парламента) Турции Мустафа Шентоп, которого цитирует TRT Haber.

«Напряженность между Россией и Украиной – это не просто напряженность между двумя странами, как мы все видим, весь мир вовлечен. Не осталось ни одного министра иностранных дел, главы государства, премьер-министра, который бы ни делал заявлений по этому вопросу. Потому что эта ситуация действительно имеет серьезные риски как для региона, так и для Европы в более широком смысле, и возможно для всего мира в большем масштабе. В этом отношении мы, Турция, считаем, что недоразумения и конфликты между двумя странами необходимо разрешать мирным путем, путем переговоров и диалога», — сказал Шентоп.

Спикер предостерег от необдуманных шагов и призывал к диалогу, мирному урегулированию.

«Легко начать (конфликт – ред.), но невозможно остановить, представить и предусмотреть последствия и ущерб. Конечно, военнослужащие, вооруженные силы, боевая техника будут воевать, но большие утраты понесут народы. В результате государства воюют, а страдают люди. В этой связи было бы правильно, если бы все действовали осторожно в этой ситуации, и вместо заявлений, которые повысят напряженность и будут провоцировать, предлагали идеи о том, как урегулировать все мирным путем посредством диалога и переговоров, являясь инициаторами в этом вопросе», – сказал Шентоп.

Он также напомнил о готовности Турции выступить посредником и позитивном восприятии такой инициативы Украиной, выразил надежду получить четкие, положительные ответы по этому поводу и со стороны России.

 

Добавить комментарий