Украина определит свою дальнейшую позицию по «Минску» дополнительно – Кулеба

Украина дополнительно определит свою дальнейшую позицию по Минским соглашениям.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на брифинге в Вашингтоне.

«Минские соглашения – это деликатный вопрос по ряду причин. Потому что, с одной стороны, в них есть политический блок, с другой — в них есть также блок безопасности, поэтому мы понимаем и вы уже слышали позицию Президента о том, что де-факто Россия вышла из Минских соглашений», — сказал он.

Глава украинской дипломатии подчеркнул, что «не ведясь на провокации России, мы свою дальнейшую позицию, свое дальнейшее отношение к Минским соглашениям определим дополнительно».

Кулеба обратил внимание, что со вчерашнего дня вопрос Минских соглашений больше не является центральным в дискуссии о восстановлении территориальной целостности на востоке Украины и гарантировании нерушимости наших границ.

«Ситуация стала намного шире, и сейчас мы будем основной фокус делать на применении механизма Будапештского меморандума, в соответствии с которым Украине были предоставлены определенные гарантии безопасности», — отметил министр.

Кулеба добавил, что Киев продолжает настаивать на срочном созыве саммита постоянных членов Совета безопасности ООН плюс Украина, Германия и Турция для обсуждения текущей ситуации с безопасностью и принятия решений по ее урегулированию.

«Мы не остановимся ни перед чем для защиты наших интересов и применим все механизмы для этого… Сейчас все, что существует в мире, будет использовано для защиты наших интересов», — подчеркнул глава МИД.

 

Добавить комментарий