Средняя пенсия судей во время войны достигла почти 100 тысяч гривен

Цены в Украине за прошлый год выросли в среднем на 26,6%. В то же время, средняя пенсия в стране составляет чуть более 4600 гривен. За 2022 год пенсионные выплаты выросли на 578 грн. При этом есть категория граждан, пенсия которых более чем в 20 раз превышает среднестатистическую. Речь идет о судьях. Только за прошедший год их пожизненное содержание выросло на 5 тысяч гривен. К началу 2023 года средняя пенсия судей достигла почти 100 тысяч гривен.

О завидных пенсиях служителей Фемиды пишет издание obozrevatel со ссылкой на отчет Пенсионного фонда Украины.

Итак, на начало 2023 года средняя пенсия судей составила 96,2 тыс. грн. За год она выросла на 5,4 тыс. грн. При этом средняя пенсия остальных украинцев, которым не посчастливилось служить богине правосудия, за год выросла на 578 грн и ставила 4622,59 грн.

Всего в Украине на начало 2023 года насчитывалось 10,68 млн пенсионеров. Более четверти из них не ушли на заслуженный отдых и продолжают работать. Среди этой категории граждан, которые продолжают трудиться на заслуженном отдыхе, средняя пенсия составляет 4,8 тыс. грн.

Украинцы смогут узнать в “Дие“, кто отслеживает их персональные данные
Однако пенсия доступна далеко не всем пожилым украинцам. Большая часть отечественных пенсионеров получает выплаты, которые не дотягивают до уровня средней пенсии.

В Украине есть пожилые граждане, ежемесячные выплаты которых не превышают 800 грн. Это люди, которым не хватило страхового стажа для выхода на пенсию по возрасту. Такие украинцы получают пособие, которое составляет разницу между фактическим доходом на одного члена семьи и прожиточным минимумом – при условии, что этот фактический доход ниже прожиточного минимума.

70,8 тыс. украинских пенсионеров живут за чертой бедности. Их пенсионные выплаты ниже прожиточного минимума. Еще 302,3 тыс. граждан получают пенсию на уровне прожиточного минимума (2093 грн). Пенсию, превышающую «барьер бедности» выплачивают 10,3 млн. граждан.

Украинцы, получающие пенсию по выслуге лет, а на такой вид начислений имеют право военнослужащие и люди, работавшие в условиях, вредных для здоровья, в среднем могут рассчитывать на 8,1 тыс. грн в месяц. А вот для граждан, получающих пенсию по инвалидности, средний размер пенсии составляет всего 3,79 тыс. грн.

Добавить комментарий