Украинцам в 2023 году изменили главное условие для выхода на пенсию

В Украине в 2023 году изменили главное условие для выхода на пенсию – страховой стаж. Теперь, чтобы стать пенсионерами в 60-летнем возрасте, нужно накопить не менее 30 лет стажа. Еще в 2022 году украинцам требовалось 29 лет страхового стажа.

Если граждане Украины накопили всего 20 лет страхового стажа, смогут выйти на пенсию в 63-летнем возрасте. 65-летние украинцы смогут стать пенсионерами при наличии 15 лет стажа.

В случае если нет и 15 лет страхового стажа работы на официальной работе, не приходится рассчитывать на пенсионные выплаты. Им придется довольствоваться мизерную социальную выплату. И то, она станет доступной с 65-летнего возраста. Таким людям придется официально работать, чтобы получить хотя бы 15-летний страховой стаж.

Молодым людям в Украине желательно задуматься о пенсии с молодого возраста. Однако далеко не все могут устроиться на официальную работу с записью в трудовой книжке. Поэтому они годами работают неофициально и не делают отчислений в Пенсионный фонд. В таком случае пенсии, которая выплачивается по солидарной системе, не будет.

Экономисты советуют использовать новую пенсионную систему. Речь идет о накопительной пенсии. Правительство планирует уже в этом году запустить ее, чтобы граждане могли самостоятельно копить средства и не бедствовать в преклонном возрасте.

Украинцам в 2023 году изменили главное условие для выхода на пенсию

Напомним, что средняя пенсия в Украине не превышает 5000 грн. При этом 43% от общего количества пенсионеров получают менее 3000 грн в месяц.

Добавить комментарий