США и Япония достигли соглашения по тарифам на сталь

Представители правительства США заявляют, что они достигли соглашения об отмене 25% тарифа, который бывший президент Дональд Трамп ввел на импорт японской стали.

Сделка с Японией исключит из-под действия налога первые 1,25 млн метрических тонн импортируемой стали.

Это количество стали равно среднему объему импорта американцев из Японии в 2018 и 2019 годах, что фактически сводит на нет тарифы, но при этом позволяет взимать налоги с любого импорта сверх этой суммы.

«Достигнутая нами сделка укрепит сталелитейную промышленность Америки и обеспечит конкурентоспособность ее рабочей силы, а также предоставит более широкий доступ к более дешевой стали и устранит основной раздражитель между США и Японией, одним из наших важнейших союзников», — говорится в заявлении министра торговли Джина Раймондо.

Торговый представитель США Кэтрин Тай заявила, что соглашение с Японией, а также отдельное соглашение, заключенное в прошлом году по стали с Европейским союзом, позволит им лучше конкурировать с Китаем, второй по величине экономикой мира.

По данным базирующейся в Бельгии Всемирной ассоциации производителей стали, администрация Байдена прямо направила свою политику на борьбу с Китаем, на долю которого приходится большая часть мирового производства стали.

Трамп объявил о введении тарифов на сталь в марте 2018 года по соображениям национальной безопасности, несмотря на то, что первоначально эти налоги ударили по многим союзникам США. Бывший президент использовал раздел 232 Закона о расширении торговли 1964 года, который позволяет вводить тарифы на товары, которые импортируются в таких больших количествах, что может быть нанесен ущерб национальной безопасности. Риск от тарифов заключается в том, что компании перекладывают повышение цен на предприятия и потребителей, так что в конечном итоге налог косвенно оплачивают американцы.

Новые правила в отношении стали вступят в силу 1 апреля.

Добавить комментарий