США и Румыния обсудили взаимодействие по безопасности в Черном море — Госдеп

Госсекретарь США Энтони Блинкен в понедельник провел встречу с министром иностранных дел Румынии Богданом Ауреску, в ходе которой обсудил сотрудничество в области безопасности в регионе Черного моря на фоне вооруженной агрессии РФ против Украины.

Об этом сообщили в понедельник в Госдепартаменте США по результатам встречи двух лидеров.

«Госсекретарь похвалил Румынию как надежного союзника по НАТО, и оба (лидеры – ред.) согласились на необходимости взаимодействовать в вопросах безопасности Черного моря, а также в контексте агрессии РФ против Украины и других государств на восточном фланге НАТО», — отметили в Госдепартаменте США .

Кроме того, главы внешнеполитических ведомств подтвердили стремление своих стран усилить энергетическую безопасность в Европе.

Стороны также отметили важность стратегического партнерства между США и Румынией «в целях укрепления оборонных и энергетических связей и преодоления общих угроз и вызовов».

Как сообщалось, США уделяют особое внимание вопросам безопасности Черноморского региона. В частности, в октябре министр обороны США Ллойд Остин посетил сразу три страны региона – Грузию, Украину и Румынию. В настоящее время в Черном море находятся военные корабли Шестого флота ВМС США

Добавить комментарий