Уровень локализации производства грузовых вагонов превышает 95% – Кубраков

Для АО «Укрзализныця» будут закуплены грузовые вагоны, уровень локализации производства которых превышает 95%.

Об этом 9 ноября сказал министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, выступая на форуме «Большое строительство: новая железная дорога».

«Начиная со следующего года мы начнем перезагрузку парка грузовых вагонов. Уровень локализации производства грузовых вагонов – более 95%. Все предприятия, задействованные в этой цепочке, украинские», — сказал Кубраков.

Он добавил, что планируется закупить 45 тыс. новых зерновозов и полувагонов, для чего уже в 2022 году Мининфраструктуры запустит государственную лизинговую программу. Кубраков отметил, что Укрзализныця в ближайшие годы также обновит подвижной пассажирский состав.

Министр напомнил, что в этом году компания уже заказала у ПАО «Крюковский вагоностроительный завод» (КВСЗ) 100 пассажирских вагонов. По словам Кубракова, планируется, что Укрзализныця в течение следующих двух лет закажет у КВСЗ еще 600 вагонов.

Со следующего года в рамках программы «Большое строительство» начнется первое за период независимости масштабное обновление парка грузовых вагонов. Для этого планируется привлечь около 100 млрд грн. На эти средства будут закуплены 45 тыс. новых вагонов, произведенных украинскими предприятиями, вместо 55 тыс. непригодных, которые планируется списать.

Добавить комментарий