США обвинили Китай в препятствовании морской торговле более чем на $3 триллиона ежегодно

Государственный секретарь США Энтони Блинкен обвинил Китай в «агрессивных действиях» в Индо-Тихоокеанском регионе, угрожающих свободному мореплаванию и международной торговле на сумму свыше $3 триллионов ежегодно.

Об этом он заявил во вторник во время выступления в Джакарте, Индонезия, о подходах США к ситуации в регионе.

«Страны во всем регионе хотят, чтобы такое поведение (Китая – ред.) изменилось – мы тоже», — заявил глава Госдепартамента США.

В своем выступлении Блинкен подчеркнул, что Вашингтон будет взаимодействовать с союзниками и партнерами для того, чтобы «защитить порядок, основанный на правилах». Он также отметил, что страны региона должны иметь право «избирать свой путь».

В связи с этим госсекретарь США подчеркнул, что Китай своими действиями создал широкую обеспокоенность в регионе.

«Именно поэтому мы решили обеспечить свободу судоходства в Южно-Китайском море, где агрессивные действия Пекина угрожают перемещению для торговли на сумму свыше $3 триллионов ежегодно», — отметил глава американской дипломатии.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен находится с визитом в столице Индонезии, Джакарте. Он выразил поддержку Индо-Тихоокеанскому региону, свободному от политики принуждения и давления со стороны Китая.

Добавить комментарий