Всемирный банк даст Украине ещё $150 миллионов на преодоление COVID-пандемии – Ляшко

Украина получит от Всемирного банка дополнительные 150 млн долларов на преодоление пандемии.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Отмечается, что совместный проект «Экстренное реагирование на COVID-19 и вакцинация в Украине», реализуемый Минздравом Украины и Всемирным банком, получит дополнительное финансирование в размере 150 млн долларов.

Соответствующее соглашение о предоставлении займа подписали министр здравоохранения Виктор Ляшко и региональный директор Всемирного банка по делам стран Восточной Европы Аруп Банерджи.

«Мы высоко ценим поддержку, которую Всемирный банк оказывает правительству Украины. Эти средства помогут в дальнейшей борьбе с COVID-19, а также в укреплении национальной системы здравоохранения. Дополнительное финансирование дает новые возможности для приобретения вакцины и ускорения темпов вакцинации. Никто не может быть защищен, пока не защищены все. Именно равномерный доступ к вакцинации поможет нам сдержать распространение вируса и преодолеть пандемию, чтобы вернуться к привычной жизни», — отметил Ляшко.

Правительство Украины направит 120 млн долларов на закупку вакцин, еще на 30 млн долларов будут профинансированы важные направления расширения кампании по вакцинации: развитие информационных технологий, коммуникация с широким кругом общественности, закупка специализированного оборудования для холодовой цепи и безопасное обращение с медицинскими отходами.

«Новое дополнительное финансирование поможет Украине и в дальнейшем усиливать меры по противодействию COVID-19 и ускорить вакцинацию. Следовательно, чрезвычайно важным остается наращивание объемов закупки вакцин и увеличение темпов вакцинации населения, наряду с мерами лучшего выявления заболеваемости и повышения осведомленности людей, которые сомневаются относительно необходимости вакцинации», — заявил Банерджи.

Добавить комментарий