США ввели санкции против Аэрофлота, Azur Air и UTair

Соединенные Штаты ввели новые санкционные меры против трех российских авиакомпаний – Аэрофлота, Azur Air и UTair – из-за нарушения российской стороной правил экспортного контроля.

Об этом говорится в официальном сообщении, распространенном в четверг Министерством торговли США.

«Сегодня руководитель Бюро по вопросам промышленности и безопасности (BIS), помощник министра по экспорту Мэтью Аксельрод издал приказы об отказе в экспортных привилегиях трем российским авиакомпаниям – Аэрофлоту, Azur Air и UTair – из-за длительных нарушений правил экспорта»,- отмечается в сообщении.

При этом подчеркивается, что компании Аэрофлот, Utair и Azur Air совершали и продолжают совершать действия, запрещенные правилами экспортного контроля путем эксплуатации своих самолетов без соответствующей лицензии. Это касается как внутренних, так и международных авиарейсов российских авиакомпаний, которые они совершали после 2 марта 2022 года.

В этой связи уточняется, что самолеты эксплуатировались для перелетов в направлении в, а также из Китая, Индии, Турции, ОАЭ, Мальдив, Вьетнама, Таджикистана, Армении, Азербайджана, Узбекистана, кроме того, по самой россии.

Эти ограничительные меры являются одними из наиболее серьезных гражданских санкций. Они прекращают право участия российских авиакомпаний в операциях, регламентируемых Положениями об экспортном управлении. Они выдаются на срок 180 дней и могут быть обновлены.

В среду, 6 апреля, США ввели новый пакет мощных санкций против россии, которые охватывают ведущие российские банки, приближенных к путину людей, а также предусматривают запрет на новые инвестиции в россию. Это стало одним из проявлений жесткой реакции мира после появления свидетельств зверств российских сил в Буче и других украинских городах.

Добавить комментарий