Стал известен размер субсидии на лето, которую дадут большинству украинских семей

Большинству украинцев, получавших зимой помощь от государства на оплату коммуналки, субсидии на лето назначат автоматически. Размер летней помощи будет значительно ниже той, что граждане получали в отопительный сезон. При этом некоторым все же придется повторно обратиться в соцслужбы для получения субсидии.

Об этом рассказала пресс-служба Минреинтеграции.

Гражданам, у которых не произошло изменений в имущественном положении и составе семьи, субсидию на лето переназначат автоматически. Госпомощь на оплату коммуналки также получат «автоматом» и ВПЛ, которые получают субсидию по адресу своей регистрации.

А вот тем переселенцам, которые хотят получать субсидию не по адресу регистрации, а на другое место проживания, придется заново подать в Пенсионный фонд заявление на субсидию, а также декларацию о доходах.

Размер субсидии на лето будет значительно меньше зимних выплат
На выплату субсидий в текущем году заложена такая же сумма, что и в прошлом – 25 млрд гривен. При этом количество семей, которые получают субсидию, составляет примерно 2,2 миллиона.

Как известно, субсидию домохозяйству назначают в том случае, если плата за коммуналку превышает 15% совокупного месячного дохода членов семьи. При этом учитывается только стоимость коммуналки в пределах социальных норм потребления. На все, что потреблено выше этих норм, субсидия не дается.

Естественно, субсидия на лето будет намного ниже зимней. Так, если зимой одна семья в среднем получала около 1,5 тыс. гривен помощи, то летом субсидия составит всего 350-400 гривен. Такое значительное снижение размера суммы выплат происходит из-за того, что летом отсутствует наиболее затратная статья расходов – отопление.

Добавить комментарий