Швейцария раздает украинцам деньги на возвращение домой: как получить выплаты

Украинцам, которые получили временное убежище в Швейцарии и хотят вернуться домой, правительство выделит деньги на обратную дорогу. В среднем можно получить на руки около 500 швейцарских франков (около 500 евро) на взрослого и 250 франков на ребенка.

Кому предоставляются выплаты

В информации от швейцарских властей сказано, что страна дает украинцам средства для возвращения домой, если они отказываются от статуса S и едут обратно в Украину. Этот статус получают все украинские беженцы по приезду в Швейцарию.

Сумму 500 швейцарских франков (около 500 евро) на взрослого и 250 франков на ребенка можно потратить на еду, ночлег и обратные билеты в Украину. В разных кантонах суммы могут отличаться.

Бонусы для возвращения действовали в стране и в прошлом году. На них имеют право украинцы во всех 26 кантонах Швейцарии.

Как получить деньги на обратную дорогу в Украину

Для получения помощи украинцам нужно обратиться в консультационные пункты возвращения в своих кантонах. Они находятся там, где и социальные службы. Самое главное, что нужно сделать перед тем, как покинуть страну, — закрыть статус S. Затем нужно обратиться в Миграционную службу (SEM).

Больше всего украинцев зарегистрированы в кантоне Цюриха. При выезде в Украину можно рассчитывать на выплату 500 франков на человека, но не более 2000 франков на семью.

В информационном отделе кантона Цюриха можно узнать всю информацию по поводу получения помощи на возвращение в Украину: +41796813087 и +41432595295.

Также украинцы могут написать письмо на почту rkb@sa.zh.ch или посетить учреждение лично по адресу Schaffhauserstrasse 78, Rückkehrberatung, 8090 Curych.

Добавить комментарий