Стал известен срок действия нынешних тарифов на электроэнергию: в правительстве назвали крайнюю дату

Тарифы на электроэнергию пока решено оставить неизменными. Вместе с тем, срок их действия закончится раньше, чем у тарифов на тепло, горячую воду или распределение газа. Действие моратория на повышение стоимости коммуналки не распространяется на электричество.

Правительство приняло постановление, которым закрепляют фиксированную стоимость тарифов на электроэнергию до конца нынешней осени и на всю грядущую зиму. Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко.

Тарифы, по которым сейчас украинцы оплачивают электроэнергию в быту, были утверждены до конца октября нынешнего года. И фактически еще несколько дней назад почти никто толком не знал, как долго они продержатся. Срок их действия истекал, и уже с 1 ноября украинцы могли проснуться с новыми тарифами.

Однако Кабмин позаботился о продлении срока их дейтсвия. Таким образом, согласно решению правительства, тарифы на электроэнергию останутся прежними до окончания отопительного сезона. Причем в постановлении указана дата – 31 марта. Значит ли это, что нынешний отопительный сезон планируют закончить 31 марта, а не в середине апреля, как обычно, неизвестно.

Но в любом случае до 31 марта украинцы точно будут по-старому платить за электричество. Это значит, что домохозяйства, у которых месячный объем потребления не превышает 250 кВт-час, будут платить по 1,44 гривны за киловатт. А тем, кто за месяц расходует свыше 250 кВт-час, придется платить по 1,68 гривны.

Добавить комментарий