Украинцы получат по 3000 грн в ноябре: кто может рассчитывать на деньги

С 1 ноября Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий Украины будет выплачивать украинцам по 3000 грн. Стало известно, что может рассчитывать на выплаты, а также как люди будут получать помощь.

Речь идет о жителях освобожденных регионов Украины. Указанное пособие в 3000 грн также предусмотрено для всех эвакуированных граждан. Им будет перечислена выплата через Укрпочту. Денежная и гуманитарная помощь освобожденным и эвакуированным украинцам будет финансироваться за счет средств, поступающих на гуманитарный счет Минреинтеграции в Нацбанке. При ведомстве создадут комиссию, по решению которой средства будут выдаваться региональным военным администрациям на:

  • закупку продуктов, одежды и медикаментов;
  • эвакуацию;
  • обустройство мест для компактного размещения людей.

Украинцы, которые переехали в другие регионы и зарегистрировались как ВПЛ, могут рассчитывать на одноразовую помощь в 3000 грн для детей и лиц с инвалидностью, а также на 2000 гривен для каждого взрослого. Деньги выплачивают через отделения Укрпочты – людям не нужно заполнять никаких заявок.

Укрпочта перед отправкой эвакуационного поезда на основании данных от Укрзализныци передает в Минреинтеграции информацию о числе эвакуируемых лиц и необходимых суммах. Ведомство на протяжении двух дней перечисляет деньги почтовому оператору. Получателям в течение пяти дней выплачивают помощь на месте прибытия.

Добавить комментарий