Стало известно, что будет с ценами на овощи уже в ближайшее время

В Украине спрогнозировали изменение стоимости овощей. Финансовые аналитики предупредили, что к концу года продукты подорожают на 10-15%. Названы главные причины, которые повлияют на конечные цены в торговых сетях.

Замглавы «Всеукраинской аграрной рады» Денис Марчук отметил, что удешевление овощей в прошлом месяце было сезонным и временным явлением. В сентябре наблюдался переизбыток предложения – рынок не был рассчитан на такое количество товара.

Многие фермеры отказывались от хранения и пытались продавать продукты прямо с поля. Дело в высоких ценах на энергоносители и аграрии хотели минимизировать риски. В тот период стали доступнее все овощ, в частности, которые входят в борщевой набор.

«Соответственно, мы увидим подорожание в районе 10-15% по всей овощной группе. Это потенциал в период до декабря», — цитирует специалиста РБК.

Стало известно, что будет с ценами на овощи уже в ближайшее время

Марчук подчеркнул, что на стоимость овощей также повлияло подорожание доставки, которая составляет порядка 25% себестоимости. Зимой цены будут определять погодные условия, потому что морозы повлияют на увеличение энергозатрат.

Добавить комментарий