Украинцам рассказали, как получить пособие на похороны пенсионера, и на какую сумму можно рассчитывать

Ныне, когда многие семьи украинцев из-за войны и разрухи оказались на грани нищеты, людям не хватает денег даже на текущие расходы. А при этом жизнь идет своим чередом, и в ней иногда случаются горестные события, когда приходится хоронить кого-то из близких. В этих затратах большим подспорьем станет государственное пособие на похороны пенсионера.

О том, кто имеет право на такую помощь, и сколько платят, рассказал telegraf.

Несмотря на войну, правительство в 2022 выполняет все свои обязательства, касающиеся повышения пенсий. Однако выплат, которые получают пенсионеры, все равно недостаточно для их погребения в случае смерти. Да и родственники, на плечи которых ложится это бремя, тоже не всегда состоятельны. Поэтому законом предусмотрено пособие на похороны пенсионера, которое могут получить те, кто его хоронил.

Сумма пособия на похороны пенсионера зависит от размера его пенсии
Законом предусмотрена выплата двукратного размера пенсии тем, кто хоронил пенсионера.

При этом, если умер военный пенсионер, то закон предусматривает большую сумму на его погребение – в размере трех пенсий. Но при этом есть ограничение: сумма пособия не может быть выше пяти прожиточных минимумов для человека трудоспособного возраста. На сегодня ПМ для этой категории граждан составляет 2600 гривен. А значит, размер пособия не может превышать 13 000 гривен.

Пособие не выплачивают никому из родственников в том случае, если пенсионера хоронили за государственный счет.

Как получить пособие на похороны пенсионера

Для этого нужно обратиться в любой сервисный центр ПФУ. При этом срок обращения за такой помощью законом не ограничивается.

В сервисный центр нужно подать такие документы:

  • документ, подтверждающий личность заявителя;
  • заявление о получении помощи;
  • документы о смерти пенсионера (справка о смерти, выписка из Госреестра актов гражданского состояния о смерти).

Добавить комментарий