Стало известно, из-за чего субсидия в новом сезоне у пенсионеров может оказаться ниже

Уже в апреле истекает срок выплаты субсидий, которые были назначены украинцам на отопительный сезон. За апрель нужно успеть подать документы на новую выплату субсидий. Новая помощь будет назначена гражданам уже с мая. Причем у пенсионеров в новом сезоне субсидия может оказаться ниже, чем была в прошлом году в эту же пору.

Почему так может получиться, разъяснили в Пенсионном фонде Украины.

В апреле украинцам должны назначить субсидию на следующий период, который продлится с 1 мая 2023 по 30 апреля 2024 года. Естественно, в неотопительный период размер субсидии будет один, а с наступлением отопительного сезона другой. При этом, у пенсионеров новая субсидия может оказаться несколько ниже прежней.

Это связано с особенностями расчета субсидии. При определении совокупного дохода семьи для расчета субсидии с мая по октябрь берется зарплата за 3 и 4 квартал предыдущего года, то есть зарплата с июля по декабрь 2022.

А вот при расчете субсидии для пенсионеров берется только пенсия за март 2023. А с марта большинству пенсионеров повысили выплаты. Поэтому в совокупном доходе будет учитываться именно более высокая мартовская пенсия. Из-за этого размер субсидии может оказаться несколько ниже того, что был летом прошлого года.

Добавить комментарий