Стало известно, как изменятся цены на квартиры уже зимой 2023 года

Цены на квартиры в Украине изменятся уже в ближайшую зиму. Они станут ниже. Снижение стоимости составит примерно 15%. Правила на рынке будет диктовать покупатель. Но при этом у продавцов будут свои предпочтения, и они также будут выбирать среди покупателей того, кто предлагает лучшие условия сделки.

О том, как будет развиваться рынок жилья в ближайшие полгода, рассказал аналитик компании Esperio Александр Болтян.

Согласно его прогнозу, уже зимой 2022-2023 года цены на недвижимость, включая и квартиры на вторичном рынке жилья, упадут примерно на 15%. На рынке жилья наступает время покупателя, когда именно он будет диктовать продавцу свои условия.

«Это значит, что заинтересованность в продаже будет выше, чем заинтересованность в покупке, а людей с достаточной суммой денег для покупки квадратных метров не в рассрочку, без кредитов становится все меньше и меньше», — говорит Болтян.

Во время войны инвестиции в любые предприятия, включая и строительство недвижимости, катастрофически снижаются. Поэтому первичный рынок жилья в ближайшее время будет почти в анабиозном состоянии. Однако на вторичном рынке будут совершаться сделки. Причем многие владельцы недвижимости на фоне неопределенности будут стараться избавиться от своего товара, а также будут готовы идти и на снижение цены, и на другие уступки. В частности — брать расчет за товар в гривнах.

«Интерес будут проявлять не только к иностранной валюте, но и к накоплению в национальной валюте. Получится, что уже в 2023 году украинцы будут готовы торговаться и продавать свою недвижимость дешевле, чтобы оказаться с деньгами на руках», — прогнозирует эксперт.

Пока война в Украине не закончена, инвестиции в недвижимость остаются в зоне повышенного риска. Поэтому многие ее владельцы предпочтут избавиться от своей недвижимости, обменяв ее на определенную сумму денег.

«В то же время, мы понимаем, что инвесторы будут оказывать давление на продавцов, осознавая всю обстановку, поэтому нужно быть готовым аргументированно торговаться. Предпочтение в выборе покупателя будут отдавать тем, кто готов оплатить всю сумму сразу, и в валюте», — прогнозирует аналитик.

Впрочем, расчеты будут происходить в разных валютах. Из-за резкого обеднения большинства населения Украины, «запас» владельцев долларовых сбережений значительно сократился. А те, у кого такие есть, не торопятся инвестировать в недвижимость. Поэтому продавцам придется соглашаться продавать свое жилье и за гривны.

Добавить комментарий