Стало известно, как предпраздничные расходы украинцев отразятся на курсе доллара в конце 2022 года

В течение декабря курс доллара в Украине не превышает отметки 40,5 грн/доллар. Есть факторы, которые позволят американской валюте оставаться стабильной до конца 2022 года. Эксперты не видят оснований, что в ближайшее время что-то поменяется.

На небольшие колебания курса на сегодняшний день влияют сильные ракетные удары, а также выплаты украинцам валютных депозитов, которые они последние несколько месяцев начали открывать в банках.

По словам банкира Германа Марченко, курс доллара в пределах 39,5-40,5 гривен за доллар в течение двух последних месяцев стал привычным для украинцев. Эксперт добавил, что между спросом и предложением на наличном рынке остается баланс. Кроме того, стабильности курса также способствуют сохраненный уровень официального курса валют и учетной ставки НБУ и разблокированная макропомощь на 2023 год.

Традиционно в середине декабря тренды на валютном рынке меняются. Связано это с предпраздничным ростом расходов граждан почти на 25-30% по сравнению с другими месяцами года, а также с увеличение в обращении гривны из-за плановых выплат ежегодных премий, бонусов, на фоне закрытия бюджетного периода.

В 2022 году декабрьские расходы украинцев увеличились в связи с подготовкой к возможному блекауту. Каждая семья создает некоторые «бытовые запасы» самых необходимых товаров, пищевых продуктов, дополнительных батарей и повербанков, генераторов и других приспособлений для обогрева.

Те граждане, которые обычно покупали доллары для сохранения имеющихся доходов от обесценения, сейчас держат при себе гривны, в надежде, что может быть курс еще упадет.

На сегодняшний день наличный доллар в банках Украины можно продать в среднем за 39,62 гривны, а купить за 40,17 гривны.

Добавить комментарий