Стало известно, каким будет курс доллара в 2023 году: аналитики изменили свой прогноз

Курс доллара в Украине в последние два месяца остается стабильным. До Нового года резких скачков не прогнозируется. Что касается курса в начале 2023 года, то аналитики изменили свой недавний прогноз. Если ранее представители финансовой группы ICU были уверены, что фиксированный курс достигнет отметки в 45 грн/долл., сейчас же они прогнозируют стоимость доллара в 40 грн.

Также аналитики ICU прогнозируют рост зарплат в Украине и незначительное повышение тарифов на коммунальные услуги в 2023 году.

В инвесткомпании Dragon Capital считают, что официальный курс доллара в Украине до конца года 2023 года вырастет до 43 гривен. Это произойдет на фоне освобожденных оккупированных территорий украинской стороной.

Финансовый эксперт Алексей Козырев в свою очередь спрогнозировал, что Украине не удастся полностью избежать девальвации в 2023 году. Если средства от международных партнеров будут поступать, Национальный банк Украины сможет завершить рискованную практику печати гривны или, по крайней мере, сократить ее объемы. В таком случае курс доллара будет удерживаться на уровне 36,57 грн/доллар до 3-4 квартала 2023 года, ожидает эксперт.

Правительство учло все риски и заложило в госбюджет на 2023 год курс доллара на уровне 42,2 грн. Многие чиновники считают, что к концу 2023 года доллар подорожает до 45 грн. Но любые прогнозы сейчас очень субъективные, так как война вносит свои коррективы.

Добавить комментарий