Украинцы получат по 1800 грн на оплату коммуналки: куда обращаться за выплатами

Украинцы могут получать компенсацию на оплату коммунальных услуг в виде субсидий. С 1 декабря 2022 года украинцы могут обращаться за субсидией не только в ЦНАПы и местные органы власти, но и в отделения Пенсионного Фонда.

Для получения субсидии новым заявителям нужно подать до 15 декабря заявление и декларацию. Средний размер выплат на этот отопительный сезон будет составлять около 1800 грн в месяц.

В случае наличия долгов за жилищно-коммунальные услуги субсидия домохозяйству не назначается. Получить госпомощь на оплату ЖКУ или ее автоматическое переназначение можно при полном погашении долга или заключив договор о его реструктуризации.

По словам заместителя министерства социальной политики Украины Виталия Музыченка, субсидии должны стимулировать платежную дисциплину. Если украинец не оплачивает коммунальные услуги, то есть имеет долги, и при этом получал ранее субсидию, то с декабря 2023 года для получения помощи от государства потребитель должен сначала погасить долги, или заключить договор реструктуризации с учетом размера получаемых доходов.

Субсидию назначают в зависимости от состава домохозяйства, а также доходов его членов. Если субсидию на оплату коммуналки просят владельцы жилья, то берут во внимание всех людей, которые зарегистрированы в этом домохозяйстве. Если же в субсидии нуждаются арендаторы или ВПЛ, то считают лиц, фактически проживающих в квартире или доме.

Формула расчета субсидии

Среднемесячный доход семьи делится на количество зарегистрированных в помещении лиц и определяется среднемесячный доход на одного человека. В свою очередь доход делится на прожиточный минимум (с 1 декабря 2022 г. – 2589 грн), делится на базовый коэффициент 2 и умножается на 15%.

Добавить комментарий