Стало известно, какой курс доллара планирует правительство на следующий год

Стал известен курс доллара, запланированный правительством на следующий год. В Минэкономики прогнозируют, что к концу 2023 года он вырастет до 50 гривен.

Такой прогноз публикует epravda со ссылкой на Министерство экономики.

Итак, согласно прогнозу Минэкономики, в следующем году ВВП Украины станет понемногу расти. Ожидаемый прирост ВВП должен составить 4,6%. Однако на фоне катастрофического более чем 33-процентного падения внутреннего валового продукта в нынешнем году, такой прирост в целом погоды не сделает.

При этом инфляция в следующем году ожидается, как и в этом – более 30%. Согласно прогнозу она составит 30,6%.

Курс доллара в начале 2023 года будет составлять 42 гривны. Однако к концу года он вырастет до 50. Таким образом, можно предположить, что и в следующем году власть намерена немалой мерой наполнять бюджет за счет выпуска дополнительных денег и эмиссии гривны.

Еще один важный показатель – средняя зарплата. Она по итогам 2023 года должна составить 18 508 гривен. При этом в стране будет оставаться высокий уровень безработицы – 28,2%.

На основании этого макропрогноза, подготовленного Минэкономики, Министерство финансов будет приступать к составлению бюджета. Пожалуй, еще никогда при верстке бюджета не было столько неизвестных параметров.

Добавить комментарий