Стало известно, когда в Украине прекратятся отключения электроэнергии: в правительстве назвали срок

Полностью восстановить энергосистему Украины и отменить отключения электроэнергии можно было бы за первое полугодие 2023 года. Но есть одно важное условие.

О том, сколько времени реально понадобится для полного восстановления энергосистемы, рассказал министр энергетики Герман Галущенко в интервью, которое он дал для Forbes.

За то время, которое Россия прицельно обстреливает энергосистему Украины, нет ни одной ТЭС, ГЭС или крупной подстанции, в которую не попала бы вражеская ракета. А на некоторые объекты уже «прилетало» по пять и более раз.

«Уже было девять массированных атак: по 70–100 ракет одновременно. Но на самом деле обстрелы энергетической инфраструктуры происходят ежедневно. Они бьют дронами и из артиллерии», — говорит глава Минэнерго.

То есть, вся энергосистема нашей страны очень серьезно поражена ракетными ударами. Враг разрушает как передающие мощности, так и объекты генерации. К счастью, пока удалось избежать разрушения атомных энергоблоков, ибо в таком случае масштабы техногенной катастрофы были бы роковыми.

Итак, для того чтобы полностью восстановить нормальную работу энергосистемы нашей страны и покончить с отключениями электроэнергии, понадобится немало усилий и времени. Впрочем, все это можно восстановить примерно за полгода. Но это лишь при условии, что больше ракетных атак на нашу энергосистему не будет, подчеркнул Герман Галущенко. Если же обстрелы будут продолжаться, то для восстановления энергосистемы понадобится неопределенное время.

Добавить комментарий