Стало известно, почему не приходят деньги ВПЛ: причины задержки выплат, и как их получить

Украина перечислила более 42 млрд грн помощи ВПЛ, однако некоторым переселенцам задерживают выплаты. Названы причины, по которым люди не получают деньги, и как исправить эту проблему.

Пособие переселенцам на проживание планируют выплатить до конца текущего года. Об этом сообщила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук. Она уточнила, что средства начисляют три раза в месяц – 3-го, 12-го или 23-го числа. Деньг могут не поступить на счет в течение месяца и более длительный срок, если возникли проблемы технического характера.

Отмечено, что сложности с помощью на первом этапе возникали у ВПЛ, которые весной подали заявление через приложение «Дия». Дело в том, что областные военные администрации должны определять таких людей и подавать списки в Министерство соцполитики, а затем централизованно проводить начисления. С этом возникают проблемы, потому люди вынуждены обращаться в ведомство самостоятельно.

Переселенцам посоветовали при задержке в получении помощи лично обращаться в Центр предоставления административных услуг или подразделение соцзащиты с запросом о статусе выплат.

В случае, когда пособие назначено, но средства не начислены, можно обращаться в Минсоцполитики, которое является распорядителем бюджетных средств и несет ответственность за выплаты ВПЛ.

Справки предоставляют по телефонам: (044) 289-70-60, (044) 289-86-22, 1539 или через электронную почту zvernennya@mlsp.gov.ua. В Минреинтеграции работает горячая линия по номеру: 0 800 750 107.

Добавить комментарий