Стало известно, уменьшат ли украинцам плату за коммуналку за периоды отключений

Даже во время войны плата за коммуналку остается обязательной. Но из-за атак врага некоторые коммунальные блага стали лишь дозированно доступными для украинцев. Поэтому граждане могут рассчитывать на уменьшение сумм в своих платежках.

По крайней мере, такие гарантии дает украинцам правительственное постановление.

Из-за постоянных атак врага на энергетику нашей страны для многих украинцев коммунальные блага стали очень дозированными. Теперь редко выпадает «счастье» иметь дома одновременно свет, газ, тепло, а также горячую и холодную воду. Поэтому многих украинцев интересует, может ли им быть уменьшена плата за коммуналку за те часы и дни, когда они не получали коммунальных услуг.

Закон говорит, что плату могут снизить. По крайней мере правительственное постановление №151, которым предусмотрен перерасчет платы за коммуналку в случае некачественных коммунальных услуг, никто не отменял.

Что касается оплаты тех услуг, на которые установлены счетчики, то в целом все ясно: потребитель платит за столько, сколько зафиксировал счетчик. В частности, это касается электроэнергии, которая в Украине полностью учитывается квартирными счетчиками.

Кроме того, в большинстве квартир установлены счетчики газа и холодной воды. Но все же они есть не всюду. Потому здесь возможны варианты.

Газ

Если в квартире нет газового счетчика, то потребление газа домохозяйству считают по соответствующим нормативам. И если в какие-то дни газоснабжение отсутствовало, то плату за газ должны снизить с учетом этих дней.

Стало известно, уменьшат ли украинцам плату за коммуналку за периоды отключений

Вода

Согласно установленным правилам, допустимая продолжительность времени, в течение которой украинцы могут оставаться без водоснабжения – 6 часов в сутки. Если воды нет более 6 часов в сутки, то сумму в платежке за воду должны снизить на 3,3%. Причем такое уменьшение на 3,3% предусмотрено не за месяц в целом, а за каждый день, в который водоснабжение отсутствовало дольше 6 часов. К примеру, если воды не было три дня, то плата за воду должна быть уменьшена почти на 10%.

Отопление

Украинцев предупредили, что в этом отопительном сезоне температура в помещениях будет на два градуса ниже. Однако нормативы на услуги отопления остались прежними. Следовательно, граждане имеют право претендовать на перерасчет сумм в платежках. Если температура в помещении ниже 18 градусов, то можно претендовать на снижение суммы платежа на 3,3% за каждые «холодные» сутки.

Горячая вода

Вода считается горячей, если ее температура составляет от 50 до 75 градусов. Если же ее температура равна от 45 до 49 градусов, то стоимость такой воды уже должна быть ниже на 10%, а если она еще прохладнее (от 40 до 44 градусов), то плата становится ниже на 30%. А за «горячую» воду, температура которой не превышает 40 градусов, можно платить как за холодную.

Таким образом, украинцы имеют право на перерасчет платы за коммуналку при отсутствии или ненадлежащем качестве коммунальных услуг. Иное дело, что во многих случаях доказать худшее качество бывает непросто. Да и война наверняка внесет свои коррективы. Следовательно, реально можно будет рассчитывать на уменьшение платы только в соответствии с показаниями счетчиков.

Добавить комментарий