Украинские беженцы в Польше: на какие выплаты и жилье они могут рассчитывать в декабре

Польша после 24 февраля приняла более 1,5 миллиона наши соотечественников. Власти разработали механизмы поддержки украинских беженцев, которые спасаются от российской агрессии. Стало известно, на какие выплаты и жилье они могут рассчитывать в декабре.

Для въезда в Польшу нужно иметь при себе заграничный, биометрический или внутренний паспорт. Нужно предъявить свидетельство о рождении детей. Без загранпаспорта можно пересечь границу, если человек эвакуируется из зоны боевых действий и не мог оформить документ.

Украинские беженцы могут поселиться в Польше:

  • в семьях поляков – бесплатно;
  • в отелях;
  • в арендованных квартирах;
  • у родственников или знакомых.

В стране действует программа расселения людей, у которых нет средств на съемное жилье. Они могут остановиться в общежитиях, пансионатах, гостиницах, детских лагерях. Для этого нужно обращаться в рецепционные центры (пункты приема), которые расположены на крупных железнодорожных вокзалах и рядом с ними. Волонтеры разместят беженцев в свободное жилье. Вариантов много, особенно если речь не идет о крупных мегаполисах.

Польша компенсирует владельцу квартиры или гостиницы по 40 злотых в сутки за каждого принятого украинского беженца. В эту сумму входит питание, которым нужно обеспечить людей.

Владелец жилья получает по 1200 злотых в месяц (9770 грн) за каждого человека. Сумма за принятую семью из 2-3 человек составит 19 540-29 310 грн соответственно. Компенсация привлекает многих поляков, но она действует в течение 120 дней со дня прибытия беженцев в пукнт назначения. Государство производит выплаты и в дальнейшем только за размещение малозащищенных категорий украинцев.

Большинство приезжих за четыре месяца пребывания в Польше находят работу и начинают самостоятельно снимать жилье, а хозяева недвижимости вновь ищут новоприбывших беженцев.

По прибытии в Польшу украинские беженцы должны зарегистрировать идентификационный номер PESEL, который подтверждает статус временной защиты. Он позволяет 18 месяцев находиться в стране, период может быть продлен в связи с войной. Люди по нему получают единовременную выплату 300 злотых – 2442 грн на нужды первой необходимости. Дети до 18 лет ежемесячно получают пособие 500 злотых — 4070 грн.

Украинцы право на бесплатную медицину, обучение в школах и трудоустройство. Однако через 30 дней после выезда из Польши статус теряется. Его можно восстановить при повторной эвакуации.

Добавить комментарий