Стало известно, во сколько украинцам обойдется твердотопливный котел и дрова к нему

Отопление дровами в этом году обойдется украинцам в копеечку. Из-за массовой установки твердотопливных котлов в домах и перехода на биотопливо, цены на дрова и пеллеты уже побили все рекорды. Да и сам твердотопливный котел заставит не одного вывернуть карманы.

Сколько будет стоить установка твердотопливного котла, а также в какую цену обойдутся «расходные материалы» к нему, рассказало delo.ua.

С наступлением осенней прохлады украинцы принялись активно устанавливать в пригородных домах, приспособленных под газовое отопление, твердотопливные котлы. Из-за полной неопределенности с отопительным сезоном и состоянием газовых и электросетей, люди готовятся к худшему. Если не будет ни газа, ни электричества, остается единственная надежда – на дрова. Но, чтобы отапливать помещение дровами, нужно установить твердотопливный котел. А это на сегодняшний день – весьма недешевое дело, говорит менеджер по продажам киевского магазина отопительной техники Boiler shop Николай.

В общем, приобретение котла, его установка и покупка дров, которые понадобятся для отопительного сезона, могут стоить до 200 тысяч гривен, говорит менеджер. Его расчеты касаются пригородного дома площадью около 100 квадратных метров.

Стоимость самого котла, а также сопутствующих работ и материалов будет такова:

  • твердотопливный котел на 20 кВт – около 36 тыс. грн;
  • бункер для котла, дымоход, трубопроводы и работы по установке – от 50 до 70 тысяч.

Но даже при таких суммах на котлы сохраняется огромный спрос.

Предприятия, выпускающие такую продукцию, не успевают удовлетворять его, и очередь покупателей растянулась на 2-3 месяца. За это время его стоимость в гривнах может еще изрядно подскочить.

«Итак, если у вас есть деньги на котел и его установку вам лучше немного подержать их в валюте до тех пор, пока вы этот котел получите», — советует менеджер.

Для отопления дома площадью 100 квадратных метров в течение осенне-зимнего сезона понадобится примерно такой объем различных видов топлива:

  • 3 тыс. кубометров газа;
  • 17 кубометров дров;
  • 5,5 тонн пеллет.

Если умножить эти объемы на стоимость дров (1,5-2 тыс. грн за кубометр и пеллет (10 тыс. грн за тонну), то получится, что за дрова нужно отдать 25,5 -34 тыс. грн, а за пеллеты 55 тысяч гривен.

В то же время стоимость газа по тарифу для бытовых потребителей будет составлять: 7,96 х 3000 = 23,9 тыс. грн.

То есть, в любом случае, газовое отопление при нынешних тарифах на газ для населения обойдется дешевле. И это речь идет только о стоимости самого энергоресурса, а цену на твердотопливный котел и его установку в расчет не берем.

Итак, биотопливо на сегодняшний день обойдется значительно дороже. Но даже эти расчеты не останавливают украинцев, которые во что бы то ни стало стремятся установить у себя в доме твердотопливный котел. И, судя по тому, как яростно россияне обстреливают наши инфраструктурные объекты своими ракетами, пожалуй, экономить на установке дровяного котла все-таки не стоит.

Добавить комментарий