Стефанчук считает, что Рада может вернуться к идее онлайн-голосования

Верховная Рада может вернуться к рассмотрению инициативы о введении механизма онлайн-голосования

«Я до сих пор считаю, что должен быть предохранитель в виде онлайн-голосования на случай любых посягательств на единый законодательный орган, который не может быть заменен ничем. Я думаю, что со временем мы вернемся к рассмотрению этого предложения», – сказал он.

Стефанчук также объяснил, почему парламент не рассмотрел законопроект о возможности проведения дистанционных заседаний во время военного положения, поданный 241 народным депутатом в марте. По его словам, оппозиционные парламентские фракции выступили против такой инициативы.

Идею ввести в украинском парламенте систему онлайн-голосования в начале пандемии COVID-19 инициировал Руслан Стефанчук, который в то время был первым вице-спикером. Однако тогда такой документ не получил поддержки.

Стефанчук вернулся к своей инициативе в конце декабря 2021 года. Он заявил, что введение системы онлайн-голосования в парламенте необходимо для того, чтобы иметь предохранитель на случай возникновения непредсказуемой ситуации. В частности, имелись в виду обострение эпидемии COVID-19 или возможная вооруженная агрессия, в связи с которыми народные депутаты не смогут собраться в ВР для принятия решений. По словам членов парламентского президиума, законопроект о голосовании в режиме онлайн был наработан в феврале 2022 года, но так и не был зарегистрирован.

Добавить комментарий