Стефанчук со спикером парламента Грузии посетили Бучу и Ирпень

Спикеры украинского и грузинского парламентов Руслан Стефанчук и Шалва Папуашвили посетили освобожденные от российских захватчиков Бучу и Ирпень на Киевщине.

По словам председателя ВР, он и Папуашвили в субботу имели возможность увидеть места преступлений российской армии. В Буче, в частности, они видели места массового захоронения граждан и наблюдали за работой криминальных экспертов.

По убеждению Стефанчука, важно не просто услышать, важно убедиться своими глазами по поводу зверств, которые совершали россияне на украинской территории.

Он также поблагодарил грузинский народ за поддержку Украины и помощь украинским переселенцам, а также за то, что «плечом к плечу некоторые из ваших славных витязей стоят вместе с украинцами за независимость нашего государства в этой войне».

Со своей стороны Папуашвили отметил, что грузинская делегация находится на Киевщине, чтобы засвидетельствовать солидарность с украинским народом, а также уважение украинским защитникам.

«Мы должны были увидеть это и посетили, в том числе, Бучу, где мы стали свидетелями того, как в 21 веке осуществляется агрессия, которая не имеет границ и является бесчеловечным проявлением. Это, конечно, нам напомнило те картины, которые мы видели и могли наблюдать в 2008 году в Грузии, в Цхинвальском регионе. И также во время событий в Абхазии», — сказал Папуашвили.

Поэтому, по его словам, грузинский народ как никто другой очень хорошо понимает, что сейчас чувствует украинский народ, и очень хорошо понимает, насколько храбрые украинское правительство и украинский народ при противостоянии этой российской агрессии.

«И поэтому ответ на эту агрессию и зверства должен быть не только военным, а также и юридическим. Поэтому Грузия подала обращение в МУС и будет наблюдать за тем, чтобы все процедуры (Международным – ред.) уголовным судом были сделаны как можно скорее и были даны оценки юридические тем военным преступлениям, которые здесь были совершены», – проинформировал Папуашвили.

Он отметил, что уже поделился печальным опытом Грузии со Стефанчуком, и акцентировал внимание на том, что необходимо, чтобы все эти преступления россиян были надлежащим образом задокументированы.

Грузинский спикер в частности отметил, что во время пребывания в Буче они, среди прочего, видели, что там работают международные эксперты из Франции с целью фиксации и документирования совершенных преступлений.

Как сообщалось, спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили принял приглашение украинского коллеги Руслана Стефанчука посетить освобождённую от захватчиков Киевщину.

Добавить комментарий