Стоимость газа для потребителей будет определяться показателями его качества – Минэнерго

Принятие закона об учете газа в единицах энергии позволит потребителям платить за качество «голубого топлива», а не за объем потребления.

об этом сказал заместитель министра энергетики Максим Немчинов, сообщает пресс-служба Министерства энергетики.

«Учет природного газа в энергетических единицах более объективен, поскольку обеспечивается более корректное и справедливое ценообразование, облегчается составление энергетического баланса предприятий и становится более прозрачным анализ эффективности использования газа по сравнению с другими энергоносителями. Кроме того, потребители будут платить справедливую цену за газ, что будет зависеть от его качества, а не объема потребления», – сказал Немчинов.

В Минэнерго отмечают, что наличие в платежке на услугу теплоснабжения объема тепловой энергии в пересчете на киловатт-часы будет способствовать повышению энергоэффективности в бытовой сфере: потребитель сможет сравнивать потребленные объемы газа в единицах энергии с другими видами энергии (например, электроэнергии) и управлять собственным потреблением.

Кроме того, закон будет способствовать приведению параметров газа на внутреннем рынке к параметрам на таможенной границе Украины с Европейским Союзом. Ожидается, что это станет предпосылкой для интеграции украинского рынка с газовым рынком ЕС, в частности, привлечения европейских партнеров к использованию газотранспортной системы Украины и ее газохранилищ.

Как сообщалось, 2 ноября Верховная Рада во втором чтении приняла законопроект №2553 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о введении на рынке природного газа учета и расчетов по объему газа в единицах энергии».

Документ предусматривает, что расчеты на рынке природного газа будут производиться по объему природного газа в единицах энергии – киловатт-часах (кВт-ч).

Нормы об учете газа в энергетических единицах заработают с 1 мая 2022 года.

Добавить комментарий