Столтенберг отреагировал на заявление Китая и России о расширении НАТО

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, комментируя заявление руководителей Китая и РФ с требованием воздержаться от расширения Альянса, подчеркнул право государств самим решать вопросы собственной безопасности.

Об этом Столтенберг сообщил в эфире канала MSNBC.

«Фундаментально, речь идет не о расширении НАТО, а об уважении права любого суверенного государства выбирать свой путь, включая то, хотят ли они принадлежать к Альянсу — или нет. НАТО уважает эти независимые, свободные и суверенные решения и никогда не принуждало другие страны входить в Альянс. Но многие страны через демократический процесс принимали, что они должны быть частью НАТО», — рассказал Столтенберг.

Он отметил, что расширение НАТО за прошедшее десятилетие было историей большого успеха.

«Страны Центральной и Восточной Европы присоединились к Альянсу, количество его членов почти удвоилось со времен завершения «холодной войны», что позволило распространить свободу и демократию в Европе. Так что речь идет об уважении суверенного выбора независимых государств, о невозвращении к сферам влияния, когда крупные государства решают, что именно меньшие могут делать, а что нет», — подчеркнул генсек НАТО.

Как сообщалось, в пятницу глава КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин провели встречу в Пекине накануне открытия Олимпийских игр.

По итогам встречи Россия и Китай обнародовали совместное заявление, в котором выступили против дальнейшего расширения НАТО.

Добавить комментарий