В Украине разоблачили сеть Call-центров, через которую выманивали данные банковских карт

Национальная полиция Украины ликвидировала сеть мошеннических Call-центров, через которые злоумышленники выманивали пароли от банковских карт у доверчивых граждан.

Об этом сообщает МВД в Фейсбуке.

«Офисы call-центров находились в Киеве, Львове и Одессе. Более 140 работников, представляясь сотрудниками банковских учреждений или правоохранительных органов, под разными предлогами заставляли граждан сообщить личные данные и пароли. Для этого они использовали психологические методы воздействия и действовали по подготовленной инструкции», – говорится в сообщении.

Как рассказали в Департаменте стратегических расследований Нацполиции и Киберполиции, также злоумышленники пользовались программой подмены телефонного номера, чтобы замаскировать свою деятельность. Клиентские базы данных скупали у DarkNet. Сфера их «деятельности» распространялась на территорию постсоветских стран.

По предварительной информации, полученные таким образом средства переводили на электронные кошельки, карты подконтрольных лиц, а также переводили в криптовалюту.

В настоящее время продолжаются мероприятия по установлению организаторов и участников преступной деятельности, полного круга пострадавших и суммы нанесенного ущерба.

 

Добавить комментарий