Строительство Музея Героев Небесной Сотни планируется начать осенью – Ткаченко

Осенью 2022 года планируется начать работы по строительству Музея Героев Небесной Сотни.

Об этом министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко сообщил в Телеграме.

«18 февраля. Штурм Майдана. Сегодня дата первого из трех дней в 2014-м, который мы никогда не забудем. Украинцы заплатили дорогую цену за возможность называть себя свободными. События Революции Достоинства, разделившие жизнь украинцев на «до» и «после», произошли как будто только вчера. Они еще свежи в памяти у каждого из нас. Увековечить их, почтить память героев, которые положили свои жизни за свободную Украину — является важной миссией государства», — заявил Ткаченко.

Он также сообщил, что сегодня под руководством Президента Владимира Зеленского обсуждался вопрос строительства музея Героев Небесной Сотни.

«Этот музей – символический проект. Он должен напомнить нам, с чего начиналась борьба за нашу свободу. Здание станет не только музейным пространством, но и важным культурно-образовательным центром, местом объединения общества, местом диалога, дискуссий, переосмысления истории и общественного согласия», — заявил Ткаченко.

По его словам, строительство музея важно не только для граждан Украины, но и для зарубежных гостей. Министр отметил, что музей сможет продемонстрировать и рассказать о выборе украинского народа в 2014 году.

«У создания музея долгая история. Сначала было определение победителей конкурса – проектное предложение «Штурм холма» архитектурного бюро Kleihues+Kleihues из Берлина. Далее продолжались переговоры по передаче документов Украине. В прошлом году нам удалось их завершить, и документация была бесплатно передана нам», — заявил Ткаченко.

Министр также отметил, что в 2021 году был проведен тендер относительно начала проектных работ по созданию музея.

«В настоящее время продолжаются проектные работы, которые будут завершены этим летом. А уже осенью 2022 года мы планируем начать первые строительные работы по музею. Стоимость строительства может составить около 1 млрд грн. Однако точная сумма будет определена после завершения проектных работ», — добавил он.

Добавить комментарий