Во Львове врачи достали из глаза трехлетнего ребенка гельминт длиной 10 сантиметров

Офтальмологи Львовской областной детской больницы «Охматдет» достали из глаза трехлетней девочки гельминта длиной 10 см. Паразит является нетипичным для Львовщины и передается человеку через комаров от собак.

Об этом в Фейсбуке сообщила пресс-служба больницы.

«Офтальмологи достали из-под переднего отдела орбиты 3-летней девочки дирофилярию длиной больше 10 см! У малыша появилась припухлость и начали чесаться глаза, снизилось зрение, но лечение не давало результатов, образовалась опухоль. То, что наши окулисты увидели в операционной, вызвало шок! В гранулеме, под конъюнктивой, жил червь — гельминт дирофилярия (Dirofilaria) более 10 см длиной!», — отмечается в сообщении.

Целого гельминта достали окулисты в условиях операционной микрохирургическим пинцетом. По словам офтальмолога Всеволода Рамдомского, когда начали надрезать опухоль в операционной, гильминт начал убегать от хирургов. «Но мы быстро сориентировались и успели поймать паразита за хвост. Если бы он попал в череп, мы бы не достали его», — добавил врач.

У маленькой пациентки полностью восстановилось зрение и прошло воспаление в месте, где поселился паразит, девочка уже дома.

Врачи информируют, что данный гельминт (Dirofilaria), он же «злая нить», чаще всего попадает в организм человека через комаров от собак, которые являются промежуточным звеном. Интересно, что Львовщина не является эндемической зоной для этого паразита, дирофилярия редко встречается у детей. Взрослые гельминты живут под кожей или слизистой в любой части тела, в глазах это чаще всего веки, глазное яблоко, конъюнктива. В месте, в котором поселился гельминт, человек ощущает жжение, зуд, появляется опухоль величиной в зерно, которая нарушает функцию глаза. Паразит в теле человека может мигрировать на расстояние до 30 см/сутки.

Добавить комментарий