Суд начал избирать меру пресечения депутату Кузьминых

Высший антикоррупционный суд начал заседание по избранию меры пресечения народному депутату Сергею Кузьминых.

На заседании Высшего антикоррупционного суда, на котором рассматривается вопрос об избрании меры пресечения, присутствует сам народный депутат Украины Сергей Кузьминых.

На заседании также присутствует адвокат Кузьминых – Лариса Криворучко. Судья ВАКС Олег Ткаченко рассматривает это дело.

Национальное антикоррупционное бюро совместно со Специализированной антикоррупционной прокуратурой задержали народного депутата Сергея Кузьминых по подозрению в получении 558 тысяч гривень неправомерной выгоды.

31 января генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова подписала уведомление о подозрении Кузьминых, которого 28 января детективы НАБУ задержали на взятке в 558 тыс. грн. По данным следствия, депутат якобы получил средства за содействие в заключении контрактов между частными компаниями и больницей в Житомирской области.

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что в случае доказательства вины Кузьминых должен нести ответственность по закону.

Сам народный депутат обратился к председателю партии «Слуга народа» Елене Шуляк и Арахамии с просьбой о временном исключении его из состава фракции с возможностью вернуться, если будет доказана его невиновность.

Депутат уже получил статус подозреваемого и должен прибывать к следователю, прокурору или суду по первому требованию. Однако, по данным Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Кузьминых проигнорировал три вызова на запланированные следственные действия.

Национальное антикоррупционное бюро объявило Кузьминых в розыск из-за систематической неявки подозреваемого на вызовы правоохранительных органов, отсутствия его по месту жительства, попыток скрыться от детективов НАБУ.

4 февраля Кузьминых сообщил, что не скрывается от НАБУ.

Добавить комментарий