В Украине ставят целью снизить инфляцию до 5%

В правительстве рассчитывают на стабилизацию инфляционных процессов в стране и до конца 2023 года рассчитывают достичь целевого показателя инфляции в 5%.

Об этом во время заседания Президиума Конгресса местных и региональных властей в Харькове сказала первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко.

«В среднем за год у нас заработная плата возросла на 21% и составила 14 тыс. грн. Важно, что рост доходов украинцев превысил рост инфляции. До конца следующего года у нас есть понимание того, что ситуацию мы стабилизируем и выйдем на целевой показатель в 5 %», — сказала Свириденко.

Она напомнила, что 2021 год характеризовался самым высоким долларовым валовым внутренним продуктом (ВВП) Украины, а именно – около 200 млрд долл., при этом реальный ВВП за 2021 год возрос 3,2%.

По словам Свириденко, благодаря высоким поступлениям в 2021 году, дефицит сводного государственного бюджета сократился до 3,5%; это стало одним из важных факторов того, что государственный долг уже ниже 50% ВВП.

 

Добавить комментарий