Суд оправдал приговоренных к восьми годам тюрьмы львовских полицейских

Тернопольский апелляционный суд оправдал львовских полицейских, приговоренных к 8 годам заключения за смерть юноши с наркотиками во время рейда.

Об этом в Фейсбуке сообщил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий.

«Победа – за справедливостью. Победа – за правдой. Официальное признание несправедливости и незаконности происходящего на суде первой инстанции. Тернопольский апелляционный суд закрыл дело в отношении наших ребят и оправдал их», — проинформировал он.

Билошицкий поблагодарил судей, которые независимо и объективно рассмотрели это дело и вынесли сложное решение. Он также поблагодарил адвокатов, которые вместе с полицейскими боролись до конца, «профессионально и преданно».

Как сообщалось, 9 февраля 2018 года во время проверки патрульными игорного заведения в центре Львова один из посетителей проглотил пакет с наркотическим веществом. 22-летний парень скончался на месте происшествия. Шестерым патрульным, проверявшим заведение, объявили подозрение.

Судебные заседания по этому делу длились более 2 лет. Правоохранителей обвиняли по двум статьям: ч. 1 статьи 28 (преступление, совершенное группой людей) и по ч. 3 статьи 365 (превышение власти или служебных обязанностей правоохранительными органами) Уголовного кодекса.

В августе 2020 года Галицкий райсуд Львова объявил приговор по делу львовских патрульных, приговорив всех к лишению свободы на 8 лет.

Добавить комментарий