Тарифы на электроэнергию: стало известно, какие изменения ждут украинцев в 2023 году

Правительство Украины после полномасштабного вторжения российских оккупантов наложило запрет на повышение коммунальных тарифов, в частности на электроэнергию. Однако из-за серьезных повреждений энергообъектов в результате ракетных атак государству сложно компенсировать разницу в цене на коммунальную услугу. Экономисты спрогнозировали ситуацию на 2023 год.

Как известно, тарифы на электроэнергию останутся без изменений до 31 марта 2023 года. Кабмин может продлить действие моратория на повышение цены за коммунальную услугу. Эксперт по жилищно-коммунальным услугам Олег Попенко заявил, что вероятность продолжения фиксации цен под вопросом.

«Государство берет на себя расходы ПСО (поставщика со специальными обязанностями – Прим. Ред.) в полной мере. Это сложно, учитывая, что на восстановление энергосистемы нужны миллиарды долларов. С другой стороны, рост тарифов на электроэнергию для населения приведет к тому, что будут расти долги. Повысят ли тарифы после марта, будет зависеть от многих факторов – в первую очередь, от масштаба разрушений и состояния экономики государства», — отметил аналитик.

Стоимость электроэнергии для населения снизили с 1 октября 2021 года. Фиксированный тариф для индивидуальных бытовых потребителей –составляет:

  • 1,44 грн/кВт-ч — при потреблении до 250 кВт-ч/месяц;
  • 1,68 грн/кВт час – при потреблении более 250 кВт-ч/месяц.

Для общежитий, коллективных бытовых потребителей, юридических лиц, которые являются владельцами или балансодержателями имущества, которое используется для компактного поселения ВПЛ тариф — 1,68 грн/кВт час независимо от объема потребления.

Чтобы сэкономить на платежках, украинцы могут оборудовать свои дома многозонными счетчиками, могут экономить средства. Потребители переходят на двухзонные и трехзонные тарифы – и платят за электричество намного меньше.

С 21 декабря НКРЭКУ решила минимально скорректировать тарифы на электроэнергию для бизнеса. Цена электроэнергии для небытовых потребителей будет вырастет примерно на 15 копеек/кВт-ч. Средний рост цены электроэнергии для промышленных энергоемких потребителей увеличится на 4 копейки/кВт-ч.

Добавить комментарий