Тектонический сдвиг цен на тепличные овощи: как землетрясение в Турции повлияло на ценники в Украине

В Украине резко выросли цены на тепличные овощи. Стоимость огурцов уже легко преодолела трехзначный барьер и устремилась выше. Не отстают от огурцов и тепличные помидоры. Цены на томаты также превысили сотню гривен.

Аналитики говорят, что стоимость тепличных овощей значительно «подогрело» землетрясение в Турции, пишет znaj.ua.

Нынешней зимой цены на тепличные овощи и так были высокими. Из-за систематически перебоев с электроснабжением многие украинские тепличные комбинаты отказались от выращивания овощей в нынешнем сезоне. Ведь электроэнергия то и дело пропадает, а на генераторе «далеко не уедешь», потому что себестоимость такой продукции будет запредельно высокой. Поэтому в Украине сейчас продают в основном импортные, по большей части турецкие, овощи.

Однако землетрясение в Турции очень сильно ударило по турецкой промышленности, и по рынку тепличной продукции в частности. Поставки тепличных овощей из этой страны резко сократились, что вызвало определенный дефицит на украинском рынке свежих овощей.

Сейчас минимальная цена на самые дешевые помидоры стартует с 99,15 грн/кг. При этом килограмм томатов сливка стоит более 120 гривен. А розовые помидоры вообще вплотную подобрались к 160 грн/кг.

Впрочем, эксперты прогнозируют, что такая ситуация продлится недолго, и уже вскоре в Украину активнее пойдет импорт из европейских стран. К тому же сейчас, когда в Украине ситуация с электричеством стала налаживаться, на рынок со временем начнет поступать и продукция от отечественных производителей.

Добавить комментарий