В Европе начали расти цены на сливочное масло: украинцам продукт будет не по карману

В Европе, после недавнего снижения в начале года, опять стали расти цены на сливочное масло. Причем в феврале цены на этот продукт резко взмыли. Конечно, такой ценовой скачок не может не радовать производителей и экспортеров, которые продают масло на европейском рынке. В то же время, покупателей такой разворот цен мало утешает.

О том, что в Европе стали расти цены на сливочное масло, сообщают аналитики infagro.

На фоне подорожания этого продукта оживились украинские производители. Ведь наша страна традиционно экспортирует немало сливочного масла на европейский рынок. А потому тамошнее подорожание этого продукта выгодно для наших производителей.

«Такие изменения глобальной рыночной конъюнктуры положительно сказываются на настроениях отечественных производителей сливочного масла. О возобновлении поставок в ЕС пока рано вести разговор, но если товар в Европе еще подорожает, то экспорт украинского масла быстро активизируется», – говорят эксперты.

Украинские производители надеются, что в нынешнем году удастся продать за границу, как минимум, не меньше масла, чем в прошлом. За 2022 год экспорт украинского сливочного масла составил 14,1 тысячи тонн. Этот объем экспорта на 28% превысил то, что было продано за рубеж в 2021 году.

При этом в январе 2023 года самым активным покупателем украинского сливочного масла оказалась Молдова. На эту страну пришлось 38% всего январского экспорта. По 17% экспортных поставок пришлось на долю Израиля и Азербайджана. Кроме того, 10% от общего объема экспорта ушло в Казахстан, и 6% отправили в Китай.

Безусловно, повышение цен на сливочное масло в Европе будет на руку украинским производителям. Они смогут активизировать экспорт масла и заработать на этом больше валюты. Однако у этой «медали» есть и обратная сторона. Имея возможность дорого продать свой продукт за границей, экспортеры будут здесь, внутри Украины, также повышать цену. Поэтому может так случиться, что сливочное масло станет многим украинцам не по карману. Впрочем, его и сейчас уже покупают далеко не все.

Добавить комментарий