Ткаченко: Заявление об отставке – в парламенте, идет обсуждение

Заявление Александра Ткаченко об отставке с должности министра культуры и информационной политики остается в парламенте. По этому поводу продолжаются обсуждения.

Об этом сообщил Ткаченко, который находится в Ивано-Франковске.

«Новостей на этот счет нет. Заявление пока лежит (в парламенте, — авт.), но и продолжаются обсуждения по поводу дальнейших шагов», — отметил Ткаченко.

В то же время он заметил, что вопросы средств, котороые направили на развитие культуры в Бюджете-2022, теперь у него не вызывают обеспокоенность.

«Еще стоит кое-что проработать. Но 70-80 процентов из того, что мы лоббировали, заложены», – добавил Ткаченко.

Что касается проекта «Большая реставрация», то министр не видит никаких угроз его сворачивания в следующем году. На финансирование этого проекта в бюджете предусмотрены 3 млрд грн.

«Только что в «зуме» я обсуждал с парламентским комитетом вопросы реставрации. В этом году процесс начался. Практически 60 объектов находятся в стадии реставрации, в следующем году план – 100», — добавил Ткаченко.

Как сообщало агентство, 15 ноября заявление об отставке от министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко поступило в Верховную Раду. Ориентировочную дату его рассмотрения в парламенте не называют.

Одной из причин своего желания уйти в отставку Александр Ткаченко назвал недофинансирование в сфере культуры. В частности, в ноябре он назвал средства на бюджет культуры-2022 «неприемлемыми».

Программа «Большая реставрация» рассчитана на 2021-2023 годы и преследует цель превратить объекты материального культурного наследия в один из основных ресурсов развития Украины, сделать их туристическими магнитами.

Добавить комментарий