Токаев не хочет международного расследования протестов в Казахстане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев не видит необходимости в международном расследовании событий, связанных с массовыми протестами в стране.

«‎Что касается международного расследования событий в Казахстане, я не считаю необходимым проводить такое расследование. Справимся сами. У нас есть люди честные, объективные… они будут возглавлять общественные комиссии», — заявил Токаев в интервью государственному каналу «Хабар».

Как отмечается, он также прокомментировал принятие Европарламентом резолюции по событиям в Казахстане. «‎Это рекомендательная резолюция. Они уже второй раз принимают резолюцию по Казахстану, причем абсолютно необъективную, преждевременную в данном случае», — заявил президент.

По его мнению, эта резолюция продиктована «лоббистами, работающими по заказу наших людей, которые в свое время покинули Казахстан, заработав серьезные большие деньги в стране и сейчас тратят на то, чтобы организовывать те или иные демонстрации, стравливают людей, действуют по принципу «‎чем хуже, тем лучше».

Как сообщалось, 2 января на западе Казахстана начались митинги против стремительного повышения цен на сжиженный газ. Они переросли в массовые протесты.

Власти ввели в стране чрезвычайное положение и обратились в Организацию договора о коллективной безопасности за помощью в подавлении массовых выступлений. В Казахстан прибыли военные подразделения РФ и ее союзников.

По официальным данным, в ходе протестов в Казахстане погибли по меньшей мере 227 человек, более 9 тысяч были задержаны.

Добавить комментарий