Под Белым домом состоялась акция против российской агрессии в Украине

В столице США более сотни активистов собрались в субботу возле Белого дома на акцию под лозунгом: «Действуйте сейчас, чтобы остановить войну Путина в Украине».

«Мы выбрали место для акции рядом с Белым домом, потому что хотим послать месседж администрации Байдена: мы благодарны за то, что уже делается, что начали поставлять оружие, но Украине нужно гораздо больше помощи», — заявила одна из инициаторов собрания, представительница организации United Help Ukraine Илона Дорфлер.

Она подчеркнула, что Соединенные Штаты взяли на себя ответственность за ситуацию с безопасностью Украины, когда был подписан Будапештский меморандум. Этот документ, по ее словам, также определил коллективную ответственность за выполнение гарантий.

Перед началом акции организаторы объявили, что преследуют сразу несколько целей. Среди них – продемонстрировать единство против российской войны в Украине, а также против агрессии Путина на всем постсоветском пространстве – в Казахстане, Беларуси, Грузии, странах Балтии и в самой России. Участники также поставили цель призвать Белый дом уже сейчас ввести конкретные санкции, в частности отключить Россию от системы SWIFT.

Нынешнее собрание стало объединенной акцией, что подтвердило большое количество флагов разных государств, которые держали участники. Ведь, по убеждению активистов, если Россия добьется успеха в своей агрессии в Украине, она не остановится — следующими могут стать соседние государства.

Это не только война России против Украины – это война мировоззрений. И Россия в ней не будет останавливаться, а будет брать столько, сколько ей дадут взять», – отметила Илона Дорфлер.

Кроме представителей разных национальных общин в США, в демонстрации приняли участие обычные американцы, не безразличные к борьбе украинцев за свою независимость.

«Мы пришли к Белому дому, чтобы показать, что американские граждане также заботятся об Украине. Мы относимся серьезно к обязательствам Америки, касающимся суверенитета и территориальной целостности Украины по Будапештскому меморандуму, и считаем, что администрация США должна занимать более мощную позицию для противодействия агрессии РФ против Украины», — сказал в комментарии агентству американец Джордж Баррос.

Он уточнил, что хотел бы увидеть от правительства США введение новых суровых санкций против России, способных сдержать ее агрессию, а также увеличение оборонной поддержки — как для Украины, так и стран на восточных границах НАТО.

Инициаторами демонстрации выступили украинские организации в США United Help Ukraine, Ukrainian American Veterans, US Ukrainian Activists, а также представители украинской диаспоры.

Добавить комментарий