Торговая сеть АТБ массово закрывает супермаркеты в Украине

АТБ во время полномасштабной войны массово закрывает супермаркеты. Самая крупная торговая сеть в Украине сократила количество торговых точек со 1298 до 1176.

Стал известно, что АТБ уже закрыла 122 магазина. При этом она остается крупнейшим продуктовым ритейлером страны.

По данным Retail Association of Ukraine (Ассоциации ритейлеров Украины — RAU), в топ-3 самых крупных торговых сетей вместе с АТБ входят Fozzy Group, которая объединяет сети «Фора», «Сильпо», Le Silpo, Fozzy Cash&Carry, «Thrash!Траш»!, а также VolWest Retail (магазины Spar и «Наш Край»).

Указанные лидеры сохраняют свои позиции каждый год, и война на территории Украины этого не изменила. При этом АТБ, Fozzy Group и VolWest Retail потерпели серьезные потери на территориях, где идут активные бои, в частности в оккупированных регионах. Им удалось остаться самыми успешными сетями за счет большого числа торговых точек и активов национальных операторов.

Стало известно, что агрохолдинг МХП увеличил количество своих магазинов «Мясомаркет» на 153%. До вторжения рашистов насчитывалось 179 торговых точек, а сейчас их уже 245. Рост можно объяснить активной поддержкой материнской компании и выбранной моделью развития по франшизе.

Сеть «Файно маркет» из Кропивницкого нарастила присутствие на рынке на 14%. Сейчас в ней насчитывается 148 магазинов.

Сеть ритейлера «Сим23» также выросла за год. Она объединяет 173 магазина в западных областях и практически ежемесячно открывает новые точки.

Популярная в Киеве торговая сеть КОЛО перед войной насчитывала 249 магазинов, а сейчас их количество сократилось до 222 – почти на 11%.

Сеть «Рукавичка» открыла 15 новых магазинов самообслуживания, увеличив их общее количество на 8,1%.

АТБ-маркет позиционируется себя как национальная сеть формата «экономный супермаркет». Она стала самой популярной в Украине благодаря широкому ассортименту и минимальным ценам.

В супермаркетах постоянно проводятся акции – и самые востребованные продукты и товары можно купить по доступной стоимости. Компания активно увеличивает количество позиции, которые производятся под собственными торговыми марками.

В сети довольно эффективная система логистики, позволяющая экономить на доставке продукции. АТБ владеет рядом крупных логистических комплексов, которые расположены практически в каждом регионе присутствия магазинов сети по всей Украине.

Добавить комментарий